Быстрые ссылки

Беспроводной КИП

Интертек-лучшее решение

Беспроводной КИП, 01.07.2015

Приборные боксы из GRP способствуют переходу к КИП с беспроводной передачей данных.

Радиопрозрачность GRP упрощает применение беспроводных сетей датчиков работающих в диапазоне 2,4 ГГц.

Специалисты в области защиты полевого КИП - компания  Интертек отмечает рост спроса на приборные кожухи, защищающие беспроводные приборы контроля за техническими процессами от воздействия окружающей среды. По мнению специалистов компании, это отчасти связано с расширением применения беспроводных сетей контроля промышленных процессов (WSN), но в основном рост спроса связывают с все большей осведомленностью потребителей о радиопрозрачных свойствах композитного материала на основе армированного стекловолокном полимера, который компания использует для изготовления своих кожухов.

До недавнего времени, внедрение беспроводных технологий в перерабатывающую промышленность шло относительно вяло, возможно, это связанно с тем, что проектировщики опасались сделать неправильный выбор в пользу одного из конкурирующих беспроводных протоколов связи. Тем не менее, для основных видов промышленных процессов, выбор сводится всего к двум протоколам — WirelessHART и ISA100.11a. Оба протокола используют защищенную, самоорганизующуюся и самовосстанавливающуюся архитектуру, работают в радиочастотном диапазоне 2,4 ГГц для промышленного, научного и медицинского оборудования по стандарту IEEE 802.15.4. Системы, работающие по протоколу ISA100.11a,  работают по принципу схожему с Интернет и предназначены для многочисленных соединений, более простые системы, работающие по протоколу WirelessHART, в основном предназначены для работы с одним прибором, они так же совместимы с устройствами, передающими данные по проводному протоколу HART, в массе своей используемыми для удаленного сбора данных.

В компании  Интертек давно знали, что среди многих положительных свойств композитного материала GRP есть и радиопрозрачность, компания производит широкий спектр приборных шкафов и шельтеров для размещения радаров и радионавигационного оборудования, разработанных так, чтобы не отражать и не влиять на радио сигнал. Кожухи широко используются для установки оборудования сотовой и спутниковой связи, спутникового навигационного оборудования. Материал GRP не оказывает какого-либо существенного влияния на принимаемый либо передаваемый радио сигнал, поэтому антенна может быть установлена непосредственно в кожухе. До недавнего времени компания  Интертек не заостряла внимание на том факте, что неметаллические кожухи производства компании, так же идеально подходят для установки беспроводного КИП, работающего в диапазоне 2,4 ГГц, особенно в тех случаях, когда использование внешних антенн не рекомендуется, ввиду их склонности к случайным поломкам.

По словам руководителя компании  Интертек Мартина Хесса: «Беспроводные приборы получают все большее распространение в перерабатывающей промышленности, однако на текущей стадии они используются для мониторинга и диагностики, пройдет немало времени, прежде чем беспроводное оборудование будет использоваться для контроля за технологическими процессами. Говоря об этом, мы понимаем, что эти технологии принесут массу экономии компаниям с широко развернутыми сетями сбора данных, полностью избавляя их от громоздких и дорогостоящих кабельных сетей. Мы верим, что наши кожухи из композитного материала GRP обеспечат заводским инженерам задел на будущее для внедрения технологии беспроводных сетей. И даже если сейчас они выбирают приборы с проводной связью, правильный выбор защитного кожуха обеспечит им возможность безболезненной замены на беспроводное оборудование, как только они того пожелают».

Некоторые клиенты компании, а так же производители беспроводного оборудования АСУ ТП начали тестировать электромагнитную совместимость своих приборов с кожухами, сделанными из композита GRP. Первые результаты выглядят многообещающе, независимые испытания с применением прибора и сетевого интерфейса, работающих по протоколу WirelessHART, размещенных в разных помещениях внутри стандартных приборных боксов компании  Интертек показали стабильную работу без снижения уровня передаваемого сигнала.

В испытаниях использовались приборные боксы из модельного ряда Multibox, но очевидно, что тех же результатов можно достичь и с любым другим изделием компании, имеющим схожую конструкцию, включая боксы из популярной линейки Diabox. Оба типа приборных боксов изготовлены методом горячего прессования. В качестве опции доступны исполнения с антистатическим покрытием, соответствующие требованиям АТЕХ, для использования во взрывоопасных средах, так же возможна установка теплоизоляции из пенополиуретана. Материалы радиопрозрачны и не оказывают влияние на уровень принимаемого или передаваемого радиосигнала.

Многие беспроводные приборы мониторинга технологических процессов от ведущих производителей, включая датчики давления, расхода и уровня жидкости, имеют возможность установки как местной, так и выносной антенны. Однако, если прибор требуется защитить от сложных условий окружающей среды, установив его в защитный кожух, выбор будет ограничен использованием выносной антенны, так как чаще всего защитные кожухи изготавливаются из металла — стали или алюминия, материалов экранирующих радиосигнал. Помимо дополнительных расходов на выносную антенну, ее установка предполагает дополнительные отверстия в защитном кожухе, вероятнее всего в верхней его части, которая является наихудшим местом с точки зрения возникновения протечек, подвергая чувствительный прибор опасности внешнего воздействия.

Все шкафы и приборные боксы компания  Интертек производит из фирменного материала GRP в виде композита, состоящего из одного или более слоев специального теплоизоляционного и/или огнестойкого материала. Будучи радиопрозрачным и в то же время прекрасным диэлектриком, этот материал имеет массу плюсов для инженеров, ищущих решения для защиты приборов от воздействия окружающей среды, особенно там, где требуется долгий срок службы в условиях агрессивной среды и жесткого климата. GRP по природе своей инертен и стоек к большинству известных химикатов и нефтепродуктов. Сравнимый по прочности со сталью он обладает вчетверо меньшей массой и не подвергнется коррозии при контакте с солью, что делает его оптимальным материалом для использования на морских платформах и прибрежных нефтяных и газовых терминалах. GRP трудновоспламеняем и склонен к самозатуханию, имеет низкую теплопроводность, что позволяет использовать его для кожухов с защитой от конденсации.