Энергоэффективная полевая установка КИПиА — Экономические эффекты и Технические решения

Энергоэффективная полевая установка КИПиА — Энергоэффективность Не секрет, что в течение долгого периода к экономии энергии в промышленности не относились серьезно. Во многом это следствие экономической модели, в которой цена ресурсов не была определяющей в составе стоимости продукта, да и сама стоимость тоже во много была достаточно условна.

За несколько десятилетий действия данной модели была создана гигантская по масштабу энергоНЕэффективная инфраструктура, которая оказалась не готова к переводу на рыночные рельсы.

И только в недавнее время Правительство РФ предприняло определенные шаги в направлении повышения энергоэффективности. Были приняты соответствующие Закон об Энергоэффективности (261-ФЗ), Постановления Правительства, ГОСТЫ. Закон предполагает проведение обязательного энергетического обследования объектов, разработки программ энергосбережения, замены энергоНЕэффективных позиций энергоэффективными, и некоторые другие меры по стимулированию предприятий.

 

Энергосбережение и экономический эффект в примерах

Рассмотрим конкретный узкий пример — полевую защищенную установку КИПиА и анализаторного оборудования.

Современные системы АСУТП и контроля технологических процессов предусматривают установку большого количества аналитических и контрольно-измерительных приборов в полевых условиях: на территории предприятий и в промзонах.

Для российских условий нужно особо отметить такой факт: нередко обеспечение эффективной и надежной долговечной защиты для полевых электронных приборов отходит на второй план, считается неважной обременительной деталью, финансируется по остаточному принципу.

Однако нужно знать, что допущенные при этом просчеты и ошибки имеют большое влияние на функционирование всех систем предприятия в целом.

В частности, например, кроме повышенного потребления энергии на обогрев, ошибки приводят к тому, что зачастую установка КИПиА производится «по месту». Это не только удорожает стоимость монтажа, но и приводит к повышенным расходам на дальнейшее обслуживание. Ведь поломка одного прибора может привести к выходу из строя целой системы управления, к мгновенному уменьшению эффективности работы всей установки, что обязательно приведет к резкому увеличению потерь и снижению эффективности работы.

Энергоэффективная полевая установка КИПиА — Экономические эффекты Благодаря эффективным защитным мероприятиям, все указанные проблемы решаются на современной высокотехнологичной основе — линии стандартизованной установки КИПиА под маркой SAFE LINK от компании Интертек.

Если проанализировать опыт ведущего производителя защитных укрытий для КИПиА, компании Интертек, то по сравнению с традиционным способом, стандартизация дает:

  • Четырехкратное сокращение издержек при разработке проекта
  • Пятикратное сокращение издержек при закупке
  • 20% экономию на стоимости использованных материалов
  • Трехкратную экономию на установочных работах

И самое главное — в процессе последующей эксплуатации затраты на установленный SAFE LINK стандартизованной серии в ДВЕНАДЦАТЬ раз меньше по сравнению с традиционным способом.

 

Рассмотрим более подробно все факторы неблагоприятного воздействия окружающей среды:

Мороз

Вызывает замерзание систем и импульсных линий. При этом обогрев будет эффективен только с соответствующей изоляцией.

Защитные кожухи, термобоксы Интертек это и есть изоляция, которая при этом обеспечивает постоянный доступ к оборудованию без проблем.

Современные Композитные Материалы, применяемые заводом-изготовителем INTERTEC-Hess GmbH (представители в РФ ООО «СокТрейд» и ООО «Интертек-Р» ) при производстве защитных приборных боксов и шкафов, представляют собой многослойную конструкцию, в которой чередуются армирующие (GRP) армированный стекловолокном полиэфир) и теплоизоляционные слои, в том числе теплоотражающие экраны.

Показатели — теплопроводность 0,23Вт на квадратный метр поверхности, прочность, в 200 раз превосходящая прочность обычного стеклопластика и вес в 4 раза ниже веса стали, продуманная система герметизации бокса или шкафа, позволяющая довести степень пылевлагозащиты до IP68. А это значит что на обогрев прибора нужно тратить уже не 500-600Вт мощности, а 40-75Вт. К тому же встроенный термостат обеспечивает дополнительное энергосбережение.

Конденсация

Все без исключения электронные приборы не выносят постоянной конденсации влаги. А под открытым небом температура часто проходит «точку росы». Обогреваемый бокс с надежной теплоизоляций эффективно предотвращает конденсацию.

Коррозия

В атмосфере промышленного предприятия капли осадков и конденсата содержат различные химические вещества, вызывающие ускореную коррозию. Причем коррозионным поражениям в атмосфере с содержанием кислотных осадков подвержена даже нержавеющая сталь. Приборные боксы ИНТЕРТЕК сделаны из композитных материалов не подверженных коррозии.

Солнечная радиация

В летнее время под лучами прямого яркого солнца легко превышаются допустимые температуры работы приборов. Защитные устройства в виде козырьков, вентиляторов, взрывозащищенного климат-контроля для шелтеров позволяют перегрев предотвратить.

Приборные шкафы, боксы, шелтеры, системы взрывозащищенного нагрева и кондиционирования нашли свое применение на передовых по технологичности объектах ведущих предприятий нефтегазовой отрасли России: Газпром, Лукойл, ТНК-ВР, Татнефть, Роснефть, Славнефть, Газпромнефть, Новолипецкий металлургический комбинат, предприятия химической промышленности. Вся продукция имеет Сертификаты ГОСТР, Взрывозащиты, Разрешения на применение.

Мы будем рады сотрудничеству c Вами!
Бесплатная линия для консультации: 8-800-5550730.
Каталог продукции доступен на сайте: www.soctrade.ru
E-mail: info@soctrade.ru



Обращаем Ваше внимание на то, что данный сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Производитель оставляет за собой право без уведомления потребителя вносить изменения в конструкцию изделий для улучшения их технологических и эксплуатационных параметров. Вид изделий может незначительно отличаться от представленных на фотографиях.